С начала сезона по поводу укусов клещей в медучреждения Междуреченска обратилось 862 человека,
в том числе 57 детей.
17 человек с подозрением на опасную инфекцию были госпитализированы, в их числе три ребенка. Диагноз подтвердился у пятерых, в том числе заболел один ребенок.
Напоминаем: отдыхая на природе, будьте бдительны! Применяйте репелленты и отпугивающие средства, не сидите на траве, регулярно осматривайте друг друга.
Если все же клещ присосался, не вынимайте его самостоятельно, в любое время суток обращайтесь в травмпункт. Там извлекут насекомое и отправят на лабораторное исследование для проведения экспресс-исследования на наличие антигена вируса клещевого энцефалита. В случае получения отрицательного результата из лаборатории проведение иммунопрофилактики не требуется.


реализована возможность обеспечить застрахованных граждан полисами обязательного медицинского страхования в электронной форме.
Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области эпидемиологического мониторинга, с начала сезона активности клещей в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 16416 человек, их них детей и подростков – 3312 человек.



