Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Velo11В Междуреченской городской больнице  в августе было установлено новое диагностическое оборудование: Велоэргометр – аппарат для кардиологического стресс- тестирования.

Аппарат фирмы General Electric Healthcare американского производства был приобретен по программе «Модернизации первичного звена здравоохранения».

Велоэргометрия (ВЭМ) - самый распространенный и доступный способ объективной диагностики ишемической болезни сердца. Велоэргометрия помогает выявить нарушения кровоснабжения и ритма сердца, в том числе скрытые.

С этой целью пациент имитирует езду на велосипеде (велоэргометре), что увеличивает работу сердца и коронарный кровоток. На грудную клетку наклеивают электроды или накладывают специальный пояс. У пациента измеряют ЭКГ и артериальное давление до и на протяжении всего теста. После записи ЭКГ в покое начинают выполнять нагрузочный тест. Нагрузка постепенно увеличивается, что достигается увеличением сопротивления при велоэргометрии.

Исследование прекращают при достижении определённой частоты сокращений сердца (пульса) или в связи с изменениями на ЭКГ, возникновением боли или усталости пациента. После остановки в течение некоторого времени (5-10 минут) продолжают регистрировать ЭКГ и измерять артериальное давление.

Врач функциональной диагностики Н.В. Брындина  рассказывает, для чего нужна эта диагностика:

«Велоэнергометрия позволяет выявить скрытые болезни сердца, помогает определиться с диагнозом  в случае нетипичного течения болезни,  проследить как проходит восстановление после инфаркта, оценить риски при направлении пациентов на оперативное лечение,  а так же выявить готовность  (толерантность)  к физической нагрузке у здоровых граждан, спортсменов и специалистов некоторых профессий, чья работа связана с риском развития ИБС, например, у водителей.»

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения