«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от профессионального уровня и качества подготовки среднего медицинского персонала, как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения.

В МУЗ «ЦГБ» работают 820 средних медработников. Из числа среднего медперсонала награждены: нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» – 9 человек; нагрудным знаком «Заслуженный работник здравоохранения» – 2 человека; медалью «За веру и добро» – 8 человек.

Подготовка специалистов со средним медицинским образованием ведется в медицинских колледжах по программе двух уровней:

1. Базовый уровень образования.
2. Повышенный (углубленный) уровень образования.

Из числа среднего медперсонала имеют повышенный уровень образования 43 человека, высшее сестринское образование – 6 человек.

Одним из показателей уровня подготовки специалистов является наличие квалификационной категории. Аттестация – важное звено в системе непрерывного образования. В зависимости от стажа работы по аттестуемой специальности можно получить различные квалификационные категории.

С целью повышения профессионального мастерства и престижа профессии ежегодно проводятся научно-практические конференции и конкурс «Лучший по профессии».

На III Всероссийском съезде средних медицинских работников была принята программа развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020гг. Программа имеет широкий круг задач по развитию сестринского дела и определяет направления реализации данной программы.

В разработке программы приняла активное участие Профессиональная Ассоциация медицинских сестер Кузбасса, в рядах которой насчитывается более 13 тыс. средних медицинских работников. В МУЗ «ЦГБ» 242 человека являются членами Ассоциации медсестер Кузбасса.

С 1995 года в городе активно внедряются ресурсосберегающие стационарозамещающие технологии в амбулаторно-поликлинической службе. Тогда была открыта первая групповая общая врачебная практика. С 2000 года дневные стационары переведены на двухсменный режим работы, одновременно организованы дневные стационары в детских поликлиниках, общих врачебных практиках, дермато-венерологической службе. В 2001 году получена лицензия на Центр амбулаторной хирургии, открыт Центр планирования семьи. Широко используется стационар на дому, в том числе организован стационар на дому для послеоперационных больных, что позволило сократить среднее пребывание на больничной койке на 4 дня, избежать очередности на плановую госпитализацию и обеспечить доступность стационарной помощи.

Центральная городская больница имеет сертификат Б (первой) категории. Для оказания медицинской помощи сверх территориальной программы в ЦГБ работает поликлиника платных услуг.

Особое внимание уделяется развитию службы охраны здоровья матери и ребенка. За счет средств местного бюджета приобретено современное оборудование для выхаживания новорожденных. Для реабилитации детей с неврологической патологией и обучения плаванию детей до трех лет работает бассейн «Золотая рыбка» со специальной подготовкой персонала. Детский бассейн в настоящее время является центром реабилитации детей с неврологической патологией.

 

20110801012011080102

 

Реализация целевых программ «Эндоскопическая хирургия», «Пульмонология», «Кардиология», «Техническое перевооружение здравоохранения», «АнтиСПИД», «Информатизация здравоохранения» позволила внедрить в лечебно-диагностический процесс современные технологии. С приобретением хирургической эндоскопической аппаратуры в больнице стали широко проводиться эндоскопические операции в хирургическом, гинекологическом, травматологическом и ЛОР отделениях. Используется микрохирургическая техника в глазном и ЛОР отделениях. В терапевтической и педиатрической практике внедрена небулайзеротерапия. Приобретение передвижной рентгеновской хирургической установки позволило хирургам оперировать под рентгеновским контролем более качественно, применять современные методы лечения при минимальной лучевой нагрузке на больного. В кардиологическом отделении ведется суточное мониторирование электрокардиограммы и артериального давления больного, в родильном отделении при гестозе применяется плазмоферез.

 

20110801032011080104

 

Расширились диагностические возможности лабораторной диагностики, в том числе определение ротовирусной инфекции, диагностика вирусных гепатитов Б и Д. С приобретением УЗИ-аппаратов расширилась лучевая диагностика заболеваний щитовидной, предстательной желез, сосудов. Для успешного решения стоящих перед здравоохранением задач необходимы совершенствование системы управления здравоохранения, современные методы учета и контроля за происходящими процессами. Для решения этой задачи была утверждена программа «Информатизация здравоохранения». Полностью переведены на автоматизированный учет стационарная помощь, расход медикаментов, внедрены бухгалтерская и кадровая программы. Ведется компьютеризация поликлинического учета.

На базе поликлиники организован Центр Здоровья.

Лечебно-профилактические учреждения города работают в тесной связи с научным потенциалом Новокузнецкого института усовершенствования врачей. Ежегодно заключаются договоры о плановой консультативной помощи, проведении выездных циклов для врачей и средних медицинских работников города Междуреченска.

Проводимая работа позволяет ежегодно врачам (не менее 30%) проходить усовершенствование, 80% имеют сертификаты. Более половины врачей имеют квалификационную категорию, 16 человек закончили клиническую ординатуру, 2 врача имеют звание кандидата медицинских наук. Врачи участвуют в международных симпозиумах и конференциях.

Педиатрическое отделение МУЗ ЦГБ.

С 2000 года по настоящее время заведуюет педиатрическим отделением врач-педиатр Полежаева Вера Николаевна. Под её руководством освоено лечение бронхообструктивного синдрома у детей с помощью небулайзера.

В настоящее время отделение рассчитано на 35 коек. Ежегодно около 2000 детей получают лечение в отделении, из них 90% имеют II-III степень сложности курации. С 1996 года функционирует пост для детей, лишенных родительского попечительства, на котором находятся дети из асоциальных семей до определения их социального статуса.

Коллектив педиатрического отделения всегда принимает активное участие в жизни города и больницы. В течение последних 5-ти лет сотрудники отделения проводят новогодние утренники для больных детей.

Детская поликлиника

История детской поликлиники начинается в начале 80-х годов. Тогда было открыто 12 педиатрических участков, где принималось около сотни детей до 1 года. Детская поликлиника отвечала современным требованиям: имела хорошую лечебную и диагностическую базу. В 1994 году к детской поликлинике присоединены два педиатрических участка из железнодорожной поликлиники. Была расширена специализированная помощь детям: открыты кабинеты аллерголога с процедурным кабинетом для постановки аллергопроб, детского гинеколога, эндокринолога; осуществлен перевод подростков в педиатрическую сеть, организована подростковая служба.

За последние 3 года в детской поликлинике внедрены стационарозамещающие технологии: стационар на дому и дневной стационар. Освоены новые методы лечения на аппаратах «Небулайзер» и «Тонзиллор».

Филиал детской поликлиники

В настоящее время филиал детской поликлиники обслуживает 13,6 тысяч детского населения. Работает 17 педиатрических участков, которые на 100% укомплектованы врачами. Специализированная служба укомплектована подготовленными врачами-специалистами. Работают кабинеты: офтальмолога, хирурга, отоларинголога, невролога, кардиолога, функциональной диагностики, логопеда.

Хирургическая служба

В настоящее время хирургическая служба шагнула далеко вперед: внедрены новые технологии оперативных вмешательств: ваготомия с экономной резекцией желудка при кровоточащих язвах ДПК, ваготомия с иссечением либо прошиванием язвы, и пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу. В 2000 году приобретена аппаратура для лапароскопических операций, с тех пор в хирургическом отделении выполняются до 200 лапароскопических холецистэктомий.

 

650882, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, пр. 50 лет Комсомола, 39
Тел./факс: (38475) 277-25
e-mail: cgb@rikt.ru


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru