«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

В Междуреченской городской больнице состоялась профсоюзная конференция поDSC06003 заключению коллективного договора по трудовым и социальным гарантиям трудящихся.

Проект колдоговора предварительно обсуждался во  всех отделениях и подразделениях больницы. Двусторонняя комиссия рассмотрела более 40 поправок и предложений, но некоторые вопросы у делегатов конференции все же остались. И в ходе обсуждения разделов колдоговора на них отвечали заместители главного врача по юридическим и кадровым вопросам М.Ю. Ракшня и по экономическим вопросам Н.Н. Мосейчук.

В нынешней редакции  коллективного договора 12 разделов. Новыми стали, например,  разделы «Защита персональных данных работников» и «Ответственность за нарушение законодательства о коллективных договорах и соглашениях».

 

Наибольшее количество вопросов у делегатов конференции вызвал раздел «Оплата труда. Гарантийные и компенсационные выплаты». И это неслучайно. Стройной системы гарантий по оплате труда, с учётом специфики деятельности, медицинская отрасль до сих пор не имеет. В результате за труд равной сложности по одной специальности работники получают зарплату,  отличающуюся не только по субъектам РФ, но даже и внутри одного региона.

Система начисления заработной платы медицинским работникам остается сложной, складывается она из базового оклада, стимулирующих и компенсационных выплат. Причем минимальный базовый оклад медицинских специалистов  до сих пор гораздо  ниже минимального размера оплаты труда в России (МРОТ). И это парадоксально. Например, оклад врача высшей категории с большим стажем работы – всего 4600 рублей. Поэтому и руководство больницы, и тем более медперсонал, вот уже несколько лет находятся в ожидании изменений системы оплаты труда. На профсоюзных сайтах можно прочитать, что профсоюзу работников здравоохранения удалось убедить  Росминздрав в том, что гарантированная часть не должна быть менее 60 процентов заработной платы. Но когда реально вопрос решится, при такой сложной финансовой ситуации в стране, сказать трудно.

 Одновременно предстоит актуализация размера выплат стимулирующего характера, которые должны в полном объёме базироваться на качестве и эффективности деятельности и каждого работника, и учреждения в целом.

Много вопросов у медицинских работников вызывает новая процедура специальной оценки условий труда (СОУТ). Например, компенсации «за вредные условия труда» теперь устанавливаются только по результатам СОУТ. К ним относится учёт и подтверждение присутствующего контакта с пациентами с неуточнённым эпид­анамнезом или носителями инфекционных заболеваний; наличие у медицинских работников высокой опасности инфицирования сложными и трудноизлечимыми заболеваниями (туберкулёз, ВИЧ, гепатит и др.); возникающие угрозы для жизни или здоровья медиков; наконец, их ответственность за лечение больного. 

Сегодня более 70 процентов консолидированного бюджета больницы – это средства ОМС. А  снижение поступлений страховых взносов в бюджет Фонда ОМС, формирующийся из налоговых отчислений промышленных предприятий, сказывается на ухудшении условий деятельности большинства учреждений  в рамках территориальных программ ОМС.

Высокая социальная напряжённость у медиков возникла также в связи с проводимыми в сфере здравоохранения реорганизационными мероприятиями, вынужденной оптимизацией и сокращениями. Поэтому трудовые отношения в системе здравоохранения имеют в настоящее время сложную природу. Медицинские работники заинтересованы в увеличении заработной платы, улучшении условий труда, а действия работодателей нацелены на уменьшение издержек. Однако и работодатели, и работники заинтересованы в стабильности трудовых отношений. И поддержать эту стабильность, закрепив ее документально, призван двусторонний коллективный договор, по которому коллектив городской больницы будет жить до 2020 года, пока жизнь не внесет новые коррективы.

Документ принят в целом, а двусторонней комиссии по трудовому договору поручено в течение трех месяцев изучить все внесенные предложения и изменения и подготовить окончательный текст документа.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru