«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Всемирный день без табака 31 мая 2019 года пройдет под девизом: «Табак и здоровье 

легких»img4

Ежегодно 31-го мая Всемирная организация здравоохранения (далее - ВОЗ) отмечает Всемирный день без табачного дыма, в ходе которого внимание общественности акцентируется на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его потребления.

Основная цель Всемирного Дня без табака внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Тема Всемирного Дня без табака 2019 года – «Табак и здоровье легких». Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 000 химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. При этом табачный дым может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов.

Многообразны негативные последствия воздействия табака на здоровье человека, в частности, повышения риска возникновения рака легких, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ); замедление роста и функционального развития легких младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или её контакта с вторичным табачным дымом. Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию туберкулеза, пагубное воздействие табакокурения значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.

Родители, представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком и вторичным табачным дымом.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу не только за счет снижения экономических потерь для национальной экономики, но и защиты граждан от вредных последствий употребления табака, улучшения здоровья их легких.

По данным ВОЗ курение является фактором, значительно увеличивающим заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения (40% случаев заболеваний и 16 % смертей), ХОБЛ (80% случаев заболеваний), злокачественных опухолей (30 % случаев заболеваний, в т. ч. 90 % случаев рака легких). При воздержании от табака 40% этих болезней можно предотвратить.

В Кемеровской области в 2018 году сохраняется впервые выявленная заболеваемость рака легких. Зарегистрировано 1054 новых случая рака легких (39,1 на 100 тыс.), что на 3,2 % больше, чем в 2014 году (1036 случаев, 37,9 на 100 тыс.), при этом в структуре впервые выявленной онкологической заболеваемости (данные 2018 года) рак легких делит 2-3 место со злокачественными новообразованиями кожи, уступая лишь раку молочной железы.

В Кемеровской области на высоком уровне сохраняется заболеваемость ХОБЛ. Показатель впервые выявленной заболеваемости взрослых ХОБЛ в 2018 году составил 156,1 на 100 тыс., что на 27,5 % выше уровня 2014 года (122,4 на 100 тыс.), при этом уровень впервые выявленной заболеваемости ХОБЛ в Кемеровской области в 2017 году превысил соответствующий показатель по Российской Федерации в 2 раза (Кемеровская область – 129,7 на 100 тыс., Российская Федерация – 66,0 на 100 тыс.).

В 2018 году и первом квартале 2019 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области проверено более 360 предприятий, занятых реализацией табачной продукции, из них на 283 (78%) выявлены нарушения. Основные нарушения: несоблюдение требований к знаку о запрете курения; несоблюдение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях, на объектах; выкладка и демонстрация табачных изделий при реализации; реализация табачных изделий по цене выше максимальной розничной; реализация табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения; реализация табачных изделий с нарушением правил продажи; реализация табачных изделий, не соответствующих установленным требованиям по влажности табака; нарушение предъявляемых требований к перечню реализуемых табачных изделий.

По результатам надзорных мероприятий привлечено к административной ответственности в виде штрафа 380 должностных и юридических лиц,  индивидуальных предпринимателей на общую сумму более 3,3 млн. рублей.

Каждому курильщику необходимо подумать о своем здоровье, здоровье тех, кто может оказаться рядом с ним и конечно, о будущем поколении.

(С сайта Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области).

img


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru