Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Междуреченский оздоровительный центр "Солнечный" на некоторое время RdFt5fp1LfIстанет обсерватором.
На днях в оздоровительный центр «Солнечный» доставили 17 пациентов новокузнецкого филиала областного кардиоцентра, где с 30 апреля по 1 мая выявлено несколько случаев COVID-19 среди уже выписанных пациентов, ранее получавших там стационарное лечение. Как отметил руководитель территориального управления Министерства здравоохранения Кузбасса в Новокузнецке Олег Евса, «часть пациентов и медперсонала оставлены в стационаре. Ещё часть людей были выписаны и находятся в режиме строгой самоизоляции». 32 пациента, имеющих заболевания сердца и сосудистой системы, дали согласие на пребывание в обсерваторе. В областном оперативном штабе определили, что  17 человек перевезут в ОЦ "Солнечный" в Междуреченск и 15 человек в "Сибирскую сказку" села Костенково Новокузнецкого района.

В Междуреченском центре осуществлены все мероприятия по подготовке помещения. Установлены обрабатываемые перегородки, которые четко ограничивают зону проживания от остальных помещений. Все постояльцы изолированы в своих комнатах, не выходят и не контактируют друг с другом. Три раза в день они проходят термометрию и опрос о состоянии здоровья. Соблюдены все меры безопасности и для персонала. 4 медицинских работника имеют все средства индивидуальной защиты и находятся на 14-дневной изоляции, как и постояльцы обсерватора.

На момент переезда в обсерватор новокузнечане чувствовали себя хорошо, характерных для болезни симптомов не выявлено и сейчас. Начиная с 1 мая проведено уже два  тестирования на COVID-19, все результаты отрицательные. После закрытия обсерватора в «Солнечном» будет проведена глубокая дезинфекция, которая сделает помещение безопасным для пребывания. 
Помещения для изоляции прибывших из-за границы и Москвы, а также для так называемых  «контактных», сейчас открываются по всей стране. Они располагаются в  административных зданиях, лагерях, санаториях и домах отдыха. Это часть карантинных мероприятий. Помещают туда людей, которые потенциально могут являться носителями инфекции. Там они находятся под наблюдением.
Пресс-служба АМГО.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения