Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

В терапевтическом отделении больницы завершается ремонт.  Стационар меняет не DSC04175только свой облик, но и содержание.
Еще недавно в отделении проходили лечение больные соматического профиля: заболевания сердца, лёгких, ЖКТ и другие, в том числе и с диагнозом «внебольничная пневмония». Сейчас, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции  пациенты с пневмонией входят в группу высокого риска. Поэтому стационар перепрофилирован под пульмонологическое направление, где лечатся больные с респираторной патологией. А терапевтические пациенты лечатся амбулаторно, если это позволяет их состояние, либо переведены в отделение по соседству, бывшее ЛОР. Для ЛОР-больных, в свою очередь, выделены койки в хирургическом корпусе больницы.
Сейчас в терапии завешают ремонт. Площади разделили на чистую зону — для входа медперсонала, и зону для больных. Также за время ремонтных работ в отделении установили дополнительные двери, обустроили перегородки и шлюзы. Например, для пациентов, направленных для прохождения рентгена, обустроен отдельный вход. Сотрудники регулярно проводят обработку поверхностей и уборку помещений. Усилены и другие меры эпидемической профилактики. Медперсонал больницы работает в защитных костюмах.


Сегодня в  арсенале медиков города — 15 аппаратов искусственной вентиляции легких. Из них 8 стационарных и 7 транспортировочных, для бригад скорой помощи. Кроме того, в стационаре имеются четыре наркозно-дыхательных аппарата и десять кислородных концентраторов.
Стационарное отделение рассчитано на 84 койки, ко всем подведен кислородопровод для проведения оксигенотерапии. В отделении интенсивной терапии возможно подключение аппарата ИВЛ.
Сразу после поступления пациента с диагнозом «внебольничная пневмония» проверяют на наличие коронавирусной инфекции нового типа — берут мазок для лабораторного теста и делают рентген грудной клетки. В отделении есть новая рентген-установка - передвижной аппарат с возможностью оцифровывать полученные изображения. Результат врач может увидеть уже через пару минут на компьютере. Картинку можно масштабировать, добавлять яркость и контраст, что позволяет разглядеть мельчайшие детали и поставить диагноз с высокой точностью.
Диагноз COVID-19 ставят на основании лабораторного теста. При отрицательном результате пациент с пневмонией продолжит лечение в нашем городе. Если тест положительный - пациента переводят в специализированные стационары Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Белова. Но пока таких случаев в Междуреченске не было.

См. сюжет «Кванта» об изменениях в терапевтическом отделении: https://www.youtube.com/watch?v=K-pDUvcnnjY&feature=emb_logo

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения