Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

По сообщению ведущего специалиста по иммунопрофилактике Междуреченской6 городской больницы Любови Гербушевой, на начало июня медиками зарегистрировано 663 покуса клещами. 146 пострадавших – дети, в том числе 15 малышей  от нуля до двух лет. За аналогичный период прошлого года покусов было 410.

В баклаборатории проведено 239 исследований впившихся и извлеченных клещей, 8 из них оказались заражены клещевым энцефалитом, 50 - боррелиозом и другими инфекциями.

Иммуноглобулин в травмпункте имеется для детей и для заболевших клещевым энцефалитом. Исследования клещей проводятся, поэтому важно своевременно принести клеща на исследование. Травмпункт работает круглосуточно.

В настоящее время с подозрением на клещевой энцефалит наблюдаются 11 человек, восемь из них госпитализированы в инфекционное отделение. Подтвержден диагноз на сегодняшний день у трех человек, в том числе у одного ребенка.

Не все клещи содержат возбудителя заболеваний, но отличить зараженного клеща от незараженного невозможно. Поэтому опасаться нужно всех клещей. Для этого, идя в лес, одеваться так, чтобы все участки тела были закрыты, и обязательно использовать отпугивающие репелленты-спреи.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения