Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

insult1Инсульт – это патологическое состояние, которое характеризуется серьезным нарушением мозгового кровообращения. Такое состояние приводит к гибели отдельных участков мозга, после чего происходят необратимые нарушения в организме. Заведующая неврологическим отделением Кузбасского кардиодиспансера Ирина Молдавская рассказала о признаках инсульта и как его избежать.

Существует несколько признаков инсульта. При инсульте у человека опускается уголок рта, он не может говорить и реагировать на речь, также нарушаются двигательные функции. При этом сам заболевший не понимает, что с ним, и не в состоянии обратиться в больницу. Тут вся надежда на тех, кто находится рядом. Очень важно в ближайшие три часа оказать медпомощь такому пациенту. Тогда у него повышаются шансы не только выжить, но и не остаться инвалидом.


Первое, что необходимо сделать – незамедлительно вызвать скорую помощь. Также человека нужно уложить его на ровную горизонтальную поверхность и обеспечить приток свежего воздуха. Ни в коем случае больному не нужно давать какие-либо препараты - это может только навредить.

Как избежать инсульта? Самое важное – это образ жизни. Сбалансированное питание, без излишков соленого и острого, отказ от вредных привычек, активный образ жизни, занятия физкультурой. Заниматься спортом нужно, учитывая советы специалистов. Неправильная техника упражнений или неравномерная нагрузка на организм могут только нанести вред здоровью, увеличив нагрузку на сердце. Очень важно иметь какое-то хобби, развиваться и наслаждаться жизнью.

Сохраняйте эмоциональное равновесие, избегайте стрессовых ситуаций, соблюдайте советы и берегите себя!

#инсульт#здоровьевприоритете#здравоохранениекузбасса#медикикузбасса#минздравкузбасса

 

 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения