«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

6 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Этотimages 41 день начал проводиться с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой - WGPA.

В Междуреченске на диспансерном учете стоит 819  больных глаукомой. За 2013 год впервые выявлено 222  больных. Прооперировано с применением микрохирургии и лазерного оборудования 50 человек.

Глаукома — заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Начало недуга коварно и протекает бессимптомно. Если лечение этого заболевания не проводится, то постепенно начинает сужаться поле зрения — человек перестает замечать расположенные сбоку объекты, в дальнейшем болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению.

images 40

По данным Межрегиональной общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек, в России - 1,25 млн.  Но в реальности эта цифра значительно выше. Это связано с тем, что заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно и не доставляет людям неудобств. В настоящее время в нашей стране глаукома занимает первое место среди причин инвалидности по зрению. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим.

На сегодняшний день доказано, что своевременное хирургическое вмешательство  стабильно и качественно сохраняет зрение у больных глаукомой. Раньше глаукому оперировали на поздних этапах ее развития, когда зрение человека уже было сильно снижено.

Классические методы операции по поводу этого заболевания применялись с проникновением в переднюю камеру глаза, в результате, чего часть зрения могла потеряться. Современные технологии позволяют остановить развитие глаукомы и стабилизировать зрение. И это тем более актуально в связи с тем, что глаукома, как и многие сосудистые заболевания, значительно помолодела.     Важнейшим достоинством этой операции является то, что:

  • она проводится без вскрытия глазного яблока;
  • только во время проведения операции непроникающего типа появляется возможность дозировано сбрасывать избыточную жидкость, которая появляется в глазу при глаукоме;
  • именно непроникающий характер хирургического вмешательства обеспечивает;
  • практическое отсутствие осложнений во время и после операции и сохранение зрения, и быстрое восстановление всех структур глаза;
  • операция происходит на микро - уровне и является малотравматичной.

Такая операция позволит стабилизировать зрение пациента и затормозит развитие глаукомы. Данный метод лечения был разработан в 1986 году МНТК под руководством С.Н. Федорова. Технологии этой операции растиражированы по всему миру и активно используются в офтальмохирургии.

Особенно важно вовремя прооперировать больных с глаукомой, отягощенной другими глазными заболеваниями.

Диагноз глаукома – это еще не повод для отчаяния, это всего лишь болезнь, которую благодаря современным высокоточным технологиям диагностики можно выявить на самых начальных стадиях развития и успешно лечить.

Проверить внутриглазное давление, уважаемые горожане, вы можете в любой  поликлинике города ( в офтальмологическом кабинете, в Центре здоровья , в кабинете медицинской профилактики) и во всех ОВП.

«Светильник для тела есть око» - говорится в Библии. Берегите своё зрение, систематически посещайте окулиста. Помните – важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление!

 

Бондарева М.В.,заведующая офтальмологическим отделением,  ведущий специалист. 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru