«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. diabДолгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.

В январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета.

С тех пор  началась эра инсулинотерапии — открытие инсулина явилось значительным достижением медицины ХХ столетия и было удостоено Нобелевской премии в 1923 году.

Жизнь пациентов продлилась, они перестали умирать непосредственно от сахарного диабета. Успехи диабетологии последних десятилетий позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом. 14 ноября как Всемирный день борьбы с диабетом было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи ученых в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом. Ведь сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.

Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). По данным Всемирной организации здравоохранения,  сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни. В настоящее время в мире зафиксировано примерно 200 млн. заболевших (но их реальное число гораздо больше), и с каждым годом наблюдается рост. Особенно катастрофически растет заболеваемость  сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Для его профилактики достаточно простых мер по поддержанию здорового образа жизни, физической активности  и правильного питания. 

14 ноября в центральной городской больнице запланированы мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с диабетом. Врачи-эндокринологи Н.Ю. Тунекова, М.А.Кирдяшева и И.В.Ложкина проведут семинары для участковых терапевтов и педиатров поликлиник, к которым в первую очередь обращаются пациенты, еще не зная, что у них диабет, с самыми первыми симптомами заболевания. Все поликлиники  в разные субботы ноября проведут дни открытых дверей: поликлиника ЦГБ - 2,4-я субботы, с 8-00 до 11-00; филиал поликлиники - 1,3-я субботы,      с 8-00 до 11-00; детская поликлиника - 4-я суббота,  с 8-00 до 11 -00.

Пройдут  очередные занятия в школах сахарного диабета.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом 13 ноября все, кто желает измерить сахар крови, могут это сделать с 8-00 до 11-00  (исследование проводится  натощак) в поликлинике ЦГБ, кабинет № 224,  в филиале поликлиники, кабинет  № 13.

 13 ноября, в 10 часов,  в поликлиниках  специалисты больницы проведут  «Уроки  здоровья»:

в поликлинике ЦГБ в холле на 4 этаже «урок здоровья» проведет врач-эндокринолог Н.Ю. Тунекова; в филиале поликлиники в  холле 1 этажа - врач эндокринолог М.А. Кирдяшева. 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru