«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Разъяснение по вопросу замены молока денежной компенсациейimages30-9

Решением конференции коллектива Междуреченской городской больницы 24 декабря 2019 года были приняты поправки в Коллективный договор ГБУЗ КО МГБ в  п.п.7.1.14, который было решено изложить в следующей редакции:

«Производить бесплатную выдачу молока или других равноценных продуктов работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, уровни которых превышают установленные нормативы по результатам СОУТ и в соответствии с приказом Министерства Здравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. № 45н.  По письменным  заявлениям работников  выдача молока или  других равноценных продуктов может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных продуктов. Размер компенсации и списки работников утверждаются локально-правовыми актами по учреждению с согласованием первичной профсоюзной организацией».

Напомним, что бесплатная выдача молока работодателем производится по результатам специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) конкретных рабочих мест.

СОУТ была проведена в нашей больнице в период с 2015 по 2019 годы. Если на рабочем месте воздействие вредных факторов превышает установленные нормы, сотруднику выдаются бесплатно по установленным нормам молоко  или другие равноценные пищевые продукты.

Результаты СОУТ по рабочим местам нашей больницы размещены на сайте нашей больницы www.mcgb.ru  в разделе «Для специалистов/ Оценка условий труда».

Нормы и условия выдачи молока или других равноценных продуктов, а также порядок компенсационной выплаты определены приказом Министерства здравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. № 45н.  и составляют 0,5 литров молока за смену (п.п.2,4 приложения 1).

Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя (п.2 приложения 2 приказа № 45н)

Данные  о стоимости 1 литра молока должно предоставить компетентное  структурное подразделение органа исполнительной власти. (п.4 приложения 2 приказа № 45н).  В нашем случае информацию о средней стоимости молока предоставило экономическое управление администрации Междуреченского городского округа.

По данным экономического управления на 01.01.2020 г. средняя стоимость 1 литра молока жирностью 2,5%  в полиэтиленовой упаковке на территории Междуреченского городского округа составила 50 рублей 12 копеек.

Из этой суммы и будет рассчитываться  размер денежной  компенсации.

0,5 литров молока = 25,06 рублей =1 смена

Расчет количества смен производится на основании табеля учета рабочего времени. Порядок расчета остается неизменным с 2009 года и закреплен в пп. 2,4 приложения 1 приказа 45н. Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г.

 14 февраля 2020 года администрацией  МГБ по согласованию с профсоюзной организацией был издан приказ о «Замене молока денежной компенсацией работникам, занятым на работах с вредными условиями труда».  Стороны  определили порядок выплаты и договорились производить индексацию размера денежной компенсации 2 раза в год.

 В феврале бухгалтерией МГБ была рассчитана компенсация за январь, и уже выплачена сотрудникам. Далее выплата будет производиться помесячно.

Уважаемые коллеги! Если у вас возникнут вопросы по начислению данной компенсационной выплаты, вы можете обратиться в профком, т. 2-09-61.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru