«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Невероятно, но факт: мир столкнулся с масштабным возвращением кори в момент,

kak-lechat-kor когда планировалась ее полная ликвидация. Именно такую цель ставила Всемирная организация здравоохранения  к 2020 году в соответствии с Глобальным планом действий в отношении вакцин.

Давно уже забытая корь сегодня свирепствует не только где-то там, на далеких Филиппинах и Мадагаскаре, она  уже рядом. На Украине есть смертельные случаи. В России зафиксированы вспышки кори в  ряде территорий, в том числе в близком к нам Новосибирске. Подавляющее большинство заразившихся — непривитые дети.

В некоторых учебных заведениях перестали пускать на занятия тех, кто не представил справку о вакцинации.  С целью предотвращения распространения инфекции во всех регионах проводится иммунизация лиц из групп высокого риска инфицирования - работников медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной службы, учреждений социальной сферы, мигрантов.

Министерство здравоохранения РФ в рамках осуществления мероприятий по противодействию заболеваемости корью сообщает, что в странах Европейского региона отмечается широкое распространение и рост заболеваемости корью. Учитывая осложнение эпидемиологической ситуации по кори в мире на фоне активных миграционных процессов и международных туристических потоков, в настоящее время сохраняются высокие риски завоза и распространения на территории Российской Федерации этого инфекционного  заболевания.

С 2016 года в рамках национального календаря профилактических прививок пролонгирован возраст подлежащих иммунизации против кори лиц из группы риска до 55 лет, ранее не болевших, не привитых, привитых однократно, не имеющих сведений о прививках против кори (приказ Минздрава России от 16 июня 2016 г. №370н).

Вместе с тем на фоне высоких уровней охвата населения прививками против кори (95% и более) при эпидрасследовании очагов выявляется значительная когорта населения, не имеющая прививок против данного инфекционного заболевания, что свидетельствует о возможном недоучете непривитого населения. Кроме того, отмечается увеличение числа детей, не привитых против кори в связи с отказом от вакцинации по религиозным соображениям, из-за негативных настроений родителей.

- Все очень просто: как только процент невакцинированных людей достигает какой-то цифры, происходит обострение любой инфекции, - поясняет заведующая педиатрическим отделением, ведущий специалист по иммунопрофилактике Междуреченской городской больницы Любовь Анатольевна Гербушева. - То же самое, по сути, происходит сейчас. В связи с высокой миграционной активностью населения существует высокий риск завоза коревой инфекции из других регионов или стран к нам и ее распространения среди восприимчивого населения – лиц, не привитых против кори.

- Как защититься междуреченцам, не болевшим корью? И могут ли вновь заболеть те взрослые, кто перенес корь когда-то в далеком детстве?

- Всего должно быть две прививки от кори (вакцинация и ревакцинация). Переболевшие корью имеют стойкий пожизненный защитный иммунитет. Вакцинация им не проводится. Они уже не заболеют. Но факт заболевания должен быть подтвержден документально. При отсутствии сведений о проведенной вакцинации, а также переболевшим и не имеющим документального подтверждения можно сдать анализ крови платно в лабораториях «Инвитро», «Доктор» на определение иммуноглобулинов класса  G. Вакцинация взрослого населения проводится в прививочном кабинете поликлиники по бульвару Медиков, 5, в часы работы кабинета. При себе необходимо иметь амбулаторную карту, страховой полис, СНИЛС, при наличии санитарную книжку, сертификат профилактических прививок.

96042391093a76b45c04ced2e2c3b080

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru