«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

 

Nogripp11Рост случаев заболевания простудными заболеваниями среди всех возрастных групп в осенне-зимне-весенний период очевиден.

Меры профилактики, предотвращающие контакт с возбудителями, а также все безопасные способы укрепления иммунной системы в комплексе дают очень высокие результаты.

В группу простудных заболеваний мы условно относим болезни, имеющие сходные симптомы:

          повышение температуры,

·                     боль в горле,

·                     осиплость голоса,

·                     кашель,

·                     насморк,

·                     общее недомогание.

Среди них на долю ОРВИ и гриппа приходится 94% случаев. Это самые распространенные заболевания во всем мире, ими болеют люди любых возрастов от младенцев до преклонного возраста.

Всем давно известно, что бороться с любой болезнью легче, когда имеешь представление о причинах ее возникновения, путях передачи и методах профилактики.

Причина в данном случае – это различные виды вирусов. А вот профилактика… Профилактику можно условно разделить на два направления:

·         создание условий, когда контакт с вирусом невозможен или ограничен

·         формирование иммунитета, когда организм справляется с возбудителем или ослабляет его

Собственно, все организуемые мероприятия и направлены на эти звенья. Рассмотрим первое направление. Об иммунитете поговорим чуть позже. Важно понимать, что нет единого и универсального метода предотвратить риск заражения, но есть возможности и методики снизить его до минимума и даже в случае заболевания перенести инфекцию легко и без осложнений. В период эпидемической настороженности придерживайтесь правил предупреждения гриппа и простуды.

Важно знать, что 80% инфекционных заболеваний (а грипп и простуда относится именно к этой группе) передаются через руки. Максимальное скопление возбудителей обнаружили на денежных купюрах, мышках и клавиатуре компьютера, мобильных телефонах, поручнях транспорта. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми; в торговых точках пользуйтесь банковскими карточками; обрабатывайте гаджеты антибактериальными салфетками.

Разобщение контактов с больными – это важный способ профилактики. Больной человек при разговоре, кашле и чихании распространяет вокруг себя невидимое облако из мельчайших частиц слюны, носоглоточной слизи с тысячами вирусных частиц и микробов. Постарайтесь максимально оградить себя от источника инфекции. Гораздо безопаснее и полезнее пройти 2-3 остановки пешком, чем проехать этот путь в переполненном транспорте.

Также заразиться можно при рукопожатиях, поцелуях, через предметы обихода, дверные ручки, игрушки и белье при несоблюдении правил гигиены. На твердых поверхностях вирус гриппа может задержаться на двое суток, на салфетке или носовом платке – примерно 12 часов. Дольше всего, согласно исследованиям, вирус гриппа может жить на денежных купюрах – до 17 дней.  На коже человека он остается опасным всего несколько минут. Трогая предметы руками, мы переносим возбудителя с кончиков пальцев на слизистые глаз, носа или рта, когда трогаем лицо. Поэтому мытье рук – это еще один способ защиты, профилактики инфекций. Вода и мыло, дезсредства помогают существенно снизить количество опасных частиц на руках.

Из-за пандемии коронавируса все больше людей отказываются от такой формы приветствия как рукопожатие, изобретают новые способы приветствия, предполагающие использование не ладоней, а других частей тела – локтей, ступней. Эти жесты вполне приемлемы и в период сезонных простудных заболеваний.  В спорте этим вопросом занялись более серьезно и даже ввели новые правила для команд - игрокам рекомендовано приветствовать друг друга исключительно ударом кулака о кулак, не раскрывая ладони.

Носите маски, меняя их каждые 2-3 часа. В связи с эпидемией covid-19 мы нередко рассуждаем о том, что размеры вирусов и бактерий существенно различаются и эффективность индивидуальных средств защиты в отношении заражения сомнительна. Никто не утверждает, что вирус не проходит через маску, но даже самые простые тканевые маски снижают его передачу до 70%. И что бы мы не думали, маски - это один из способов снизить риск контакта с возбудителями, а следовательно, шанс заболеть значительно ниже. Очевидно, что маски помогают больным людям оставить вирус "при себе" на внутренней поверхности маски и защитить окружающих от капелек слюны при кашле и чихании. А когда маска и на больном и на здоровом человеке, защита удваивается. От масок зависит, сколько вируса вы вдохнете: чем меньше, тем легче будет протекать болезнь, даже если вы заразитесь.  К тому же маска предотвратит желание лишний раз коснуться лица. А вот на улице маски не эффективны.

Если между людьми расстояние больше 1-2 метров, то это еще один плюс к защите от вируса – у него нет крыльев и он не долетит до вас. Вирусы передаются воздушно капельным-путем во время разговоров, чихания, кашля. Общаясь с людьми, имеющими признаки заболевания, старайтесь отойти на безопасное расстояние.

Соблюдайте эти рекомендации и будьте здоровы!

По материалам ГБУЗ КО "Областной центр медицинской профилактики"

 

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru