«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

ЖЕЛУДОК И ТОНКИЙ КИШЕЧНИК.

Алкоголь, в отличие от пищи, не переваривается в желудке и тонком кишечнике alcoteensчеловека. Через стенку желудка и тонкого кишечника алкоголь всасывается и попадает прямо в кровь без изменений. Алкоголь может неблагоприятно влиять на ткани, выстилающие горло, пищевод и желудок. Даже в небольшом количестве алкоголь вызывает усиленную секрецию пищеварительных соков желудка, создавая тем самым ощущение голода. Постоянное раздражение слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника  может вызвать хроническое воспаление – гастрит, гастродуоденит и даже язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.    

При употреблении алкоголя имеет значение количество пищи, находящейся в желудке. Пища (особенно жирная и белковая, такая как сыр, молоко) может наполовину замедлить всасывание и препятствовать быстрому опьянению. Степень опьянения зависит от того, сколько человек выпивает за один прием и как часто он поднимает бокал. Растянутое во времени потребление алкоголя, и небольшие его дозы позволяют печени перерабатывать выпитое более успешно, чем алкоголь, проглоченный залпом. В результате этого снижается степень опьянения.

ПЕЧЕНЬ выводит алкоголь из организма, разложив его предварительно до воды и углекислого газа. Печень может переработать небольшое количество алкоголя, выпитого за один прием. Остальная часть алкоголя циркулирует в крови до тех пор, пока печень с ней не справиться. Для переработки одной порции выпивки требуется приблизительно 1-3 часа. Неумеренное употребление алкоголя (в том числе пива) сильно нарушает работу печени, что может привести к циррозу. Цирроз печени – это поражение печени, заключающееся в гибели здоровых клеток печени и замещение их жировой или соединительной тканью.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ. Алкоголь разносится кровью во все органы тела человека и в считанные минуты достигает мозга. Алкоголь обладает седативным (успокаивающим) и угнетающим действием, что замедляет работу головного мозга. Алкоголь неблагоприятно влияет как на процессы запоминания, так и на процессы извлечения информации из памяти. Алкоголь может также вызвать галлюцинации и судороги.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Алкоголь может снижать остроту зрения и слуха, ослабляет вкусовые, обонятельные и осязательные ощущения. Так как деятельность всех мышц находится под контролем головного мозга, управление мышцами нарушается даже при незначительном употреблении алкоголя. Это нарушение сказывается в виде недостаточной координации движений и снижение быстроты реакции.

СОДЕРЖАНИЕ АЛКОГОЛЯ В КРОВИэто такое его количество, которое поступает с кровью в головной мозг, определяя степень опьянения.

 Содержание алкоголя в крови:

0,01 - 0,02% не оказывает большого воздействия на человека.

0,03– 0,10% вызывает такие симптомы, как легкость мысли, удовольствие, хорошее настроение и легкое головокружение.

0,10 - 0,15% - снижение остроты зрения, слуха, быстроты реакций. В таком состоянии чрезвычайно опасно вести машину.

0,20% - появляются явные признаки сильного опьянения: затрудненная речь, шатающаяся походка.

0,40% алкоголя в крови приводит к коматозному состоянию.

При 0,60-0,70% наступает смерть 

Воздействия алкоголя на организм многообразны.

Но все они могут оказаться пагубны!

 

СТАДИИ АЛКОГОЛИЗМА

Условно развитие алкоголизма у детей и подростков можно подразделить на четыре стадии. Большинство учащихся, которые начинают пробовать спиртное и наркотики, не подпадают ни под одну из этих категорий. Эта информация рассчитана на то, чтобы лучше понять, что такое алкоголизм.

Стадия знакомства с алкоголем.

Подростки часто начинают пробовать спиртное. Они замечают, как меняется настроение, если выпьют. Они узнают, что при помощи алкогольных напитков можно поднять настроение. Иногда им действительно хорошо, но бывает и наоборот: плохое самочувствие из-за выпитого или синдром похмелья. Отрицательный опыт может отучить от алкоголя, и иногда попробовавшие его могут принять решение больше никогда не пить. Однако, большинству удается испытать удовольствие от употребления алкоголя, что усиливает желание снова выпить. Многие из детей, продолжающие пить, переходят на следующую стадию употребления. Это:

Стадия регулярного употребления

Подростки, употребляющие алкоголь регулярно,- это люди, пьющие в компании. Они знают, как они будут себя чувствовать, когда выпьют, и они предпочитают выпить по какому-либо поводу. Определенная степень самоконтроля присутствует, регулируя время выпивки и количество выпитого. Но подростки не являются типичным примером людей, регулярно употребляющих алкоголь. Большинство выпивающих учащихся напивается допьяна.

Навязчивая идея (неотступные мысли о выпивке)

На первых двух стадиях употребления алкоголя подростки пьют, чтобы доставить себе удовольствие, которое ассоциируется у них с употреблением алкоголя. Но на третий стадии подросток начинает пить для того, чтобы устранить или приглушить неприятные ощущения.

Например, ваша подружка поругалась со своими родителями. Она очень рассержена на родителей и, может быть, на себя. Она оправдывает свое поведение, говоря, что вынуждена напиться из-за родителей. На самом же деле она пытается справиться с отрицательными эмоциями при помощи алкоголя.

Другой пример: подросток собирается пойти на вечеринку. На ней будут подростки, которых он не знает, там будет много девушек. Он желает произвести хорошее впечатление. Перед этим он может испытывать волнение, беспокойство или робость. Это нормальные ощущения, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Но этот мальчик предпочитает справиться со своей проблемой, выпив немного для храбрости. Он принимает наркотик, чтобы совладать со своей нервозностью, беспокойством или робостью.

На этой стадии подростки начинают терять контроль над собой. Они пьют из-за обстоятельств, с которыми сталкиваются. Они могут начать завоевывать репутацию, основанную на количестве алкоголя, которое они могут выпить. Они могут хвастаться тем, что умеют пить. У них вырабатывается физическая выносливость к воздействию алкоголя. Благодаря этой выносливости, им требуется уже большее количество алкоголя для достижения желаемого эффекта. Это основной признак, предупреждающей о том, что развивается пристрастие к алкоголю, а может быть, алкоголизм.

Физическая потребность

 (химически обусловленная зависимость)

Последняя стадия – это химически обусловленная потребность, или алкогольная зависимость. На этой стадии наблюдается потеря самоконтроля. Когда человек с алкогольной зависимостью употребляет алкоголь, никто не в состоянии (в том числе и они сами) твердо предсказать ни продолжительности запоя, ни его результатов, ни количества спиртного, которое будет выпито. Человек с алкогольной зависимостью не получает никакого удовольствия от выпивки. Самое большое, что он получает, это короткие периоды физического и эмоционального облегчения страданий. Причиной, толкающей к выпивке, является попытка обрести нормальное самочувствие. Алкоголики могу вести себя точно так же, как обычные люди регулярно употребляющие алкоголь. Часто они прилагают немалые усилия, чтобы показать окружающим, что у них нет никаких проблем.

Поведение алкоголика имеет ряд характерных признаков:

1.      Толерантность – все больше алкоголя требуется, для достижения того же эффекта.

2.      Абстинентный синдром – появление болезненных симптомов, развивающихся, когда человек не пьет.

3.      Поведение, обусловленное тягой к наркотику, - поведение резко меняется, когда алкоголик лишен предмета своей страсти.

4.      Выпивка становится важнее всего остального в жизни.

Материалы МЗ РФ

предоставил КМП ЦГБ.

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru