«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Что такое, это страшное слово, которое для многих являет приговором? Поговорим о церебральном инсульте. Основные симптомы, когда должны надо заподозрить инсульт: появляется слабость в руке, ноге, замедляется либо пропадает речь, лицо становится асимметричным. Данная патология представляет собой острое нарушение мозгового кровообращения, которое может идти по 2 путям: (1) кровоизлияние (так называемый геморрагический инсульт), (2) ишемия (ишемический инсульт).

Высокая заболеваемость, смертность и инвалидизация населения

вследствие инсультов ставят профилактику и лечение данного заболевания в один ряд с самыми актуальными проблемами современности. В 2004г. ВОЗ было констатировано, что инсульт является глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. На сегодняшний день в мире инсульт поражает каждый год от 5,6 до 6,6 млн. человек и уносит 4,6 млн. жизней. Ожидается, что вследствие демографического старения населения и недостаточного контроля основных факторов риска количество пациентов с инсультом будет увеличиваться. Распространенность инсультов в мире — 460-560 случаев на 100 тыс. населения в год. Среди экономически развитых стран этот показатель наиболее высок в Японии — 569 случаев на 100 тыс. в год, а самый низкий — в Великобритании и Скандинавских странах — 355-365, в России он составляет 1050. Летальность при ишемическом инсульте - 39%, при геморрагическом - 71 %.

(А.А. Скоромец, В.В. Ковальчук 2014г.). В следствии такой тяжелой ситуации немаловажно знать ,что приводит к этому заболеванию. Ведь при исключении факторов риска мы можем считать себя практически неуязвимым перед этой патологией, либо если она все- таки случится, у человека будет больше шансов выйти «сухим из воды».

Факторы риска инсульта : гипертоническая болезнь, заболевания сердца, сахарный диабет, употребление алкоголя, курение, ожирение, гиподинамия.

Список факторов риска обширен, а если один наслаивается на другой? Казалось бы, ни кто не может уберечься от этого заболевания, но вот простейшие рекомендации, соблюдая которые помогут снизить риск появления инсульта и последствий, если он произошел.

Казалось бы обычные рекомендации, как отказ от курения, сокращение потребления алкоголя. употребление здоровой пищи и соблюдение диеты, повышение физической активности, снижение массы тела при избыточной массе тела, позволит существенно снизить риск развития инсульта, а значит спасти себе жизнь. Нормализация артериального давления позволяет уменьшить риск развития инсульта на 40%, целевой уровень давления должен быть ниже 140/90 мм. рт. ст. При сахарном диабете важно поддерживать оптимальную концентрацию глюкозы в крови. Следует

отметить важность отказа от курения или значительного уменьшения количества выкуриваемых сигарет, так как риск развития инсульта в 1-6 раз выше у курящих, чем у некурящих. В течение первого года после отказа от табакокурения риск ишемического инсульта уменьшается на 50%, а через 2-5 лет он возвращается к уровню риска у некурящих. Очень важна физическая нагрузка (обычная, не надо быть олимпийцем). Защитный эффект физической нагрузки частично связан со снижением массы тела и артериального давления, а также с её ролью в снижении содержания фибриногена и повышении фибринолитической активности тканевого активатора плазминогена в плазме крови, концентрации липопротеидов высокой плотности и толерантности к глюкозе, что приводит к снижению риска развития инсульта .Всем пациентам следует рекомендовать уменьшить потребление поваренной соли, увеличить потребление фруктов и овощей и не реже 2 раз в неделю принимать в пищу рыбу. У людей, употребляющих жирную морскую рыбу и лососевые 2-4 раза в неделю, риск развития инсульта уменьшается на 48% по сравнению с теми, кто включает рыбу в свой рацион лишь 1 раз в неделю.

Ну и еще один не мало важный совет от врача. Многие граждане вменяют врачам заботу о их здоровье. К сожалению, мы не можем знать, правильно ли вы и постоянно ли принимаете назначенные препараты, вовремя ли посещаете врача. Мы боремся с последствием вашего отношения к здоровью, стараемся «чинить» организм, но мы не сможем справиться одни. Так что ,точное выполнение рекомендаций врача (нельзя себя бросать), и поддержание здорового образа жизни- это все прежде всего в ваших руках. Ваше здоровье- это ваш капитал и тратить его надо аккуратно!

Врач невролог ГБУЗ КО МГБ Силантьев В.Н


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru