«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

С социально-психологической точки зрения, существует 5 типов адаптации человека:5c43f120c296c59d1073397

1.      Конструктивная установка. Самая благоприятный вариант адаптации пожилого человека, когда он спокойно воспринимает своё положение, доброжелательно настроен по отношению к ближним. Он осознаёт своё положение, как данность, как определённый этап своей жизни, подведение итогов, смерть его не пугает, а человек сохраняет энтузиазм и настрой оптимизма. К близким испытывает чувство доверия.

2.      Установка зависимости. Таким людям комфортно только в привычном семейном кругу, они занимают пассивную сторону, зависимы от окружающих, не доводят начатое до конца, вызывают жалость по отношению к себе.

3.      Защитная установка. Чрезмерная внешняя активность- характерная черта для людей такого типа. Она служит для них своеобразной защитой перед внутренними сомнениями и страхами, в том числе перед страхом смерти. Такие люди знают себе цену и полностью погружаются в профессиональную деятельность.

4.      Установка враждебности. Пожилые люди такого типа отличаются повышенной ворчливостью. Им очень трудно угодить, такие старики постоянно чем-то недовольны. У них вспыльчивый характер, с оттенком ярости и гнева. Воспринимают мир в «чёрном свете», негативны и по отношению к себе, к своим немощам. Зависть к ушедшей молодости их преследует на каждом шагу, боятся смерти.

5.      Установка враждебности, но направленная на самого себя. Данная категория легко впадает в глубокую депрессию, причём поводом может стать просто отсутствие сочувствия со стороны близких и родных людей. Они не сопротивляются против своего пожилого возраста и бездейственно встречают испытания судьбы, вызывая к себе жалость. Со смертью, по их мнению, придёт облегчение, а страдания останутся в прошлом.

Только жизненная позиция самого человека способна повлиять на общее состояние организма и его мировоззрение.

Что может нарушить психическое здоровье пожилых людей

Психическое здоровье у людей пожилого возраста зависит от:

·         социального положения;

·         психологического состояния;

·         биологических особенностей.

На психику престарелых людей значительное влияние оказывает их ограниченность в возможности свободно передвигаться, постоянные болезненные ощущения, зависимость от посторонних лиц, осуществляющих уход за ними.

Дополнительными ударами служат смерть близких людей, резкая смена социально-экономического статуса при переходе на пенсию или инвалидность. Всё это сопровождается чувством одиночества, ощущением зависимости от ближайшего окружения, изолированности от внешнего мира.

Психическое и физическое здоровье тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Пожилые люди, страдающие соматическими заболеваниями, больше подвержены депрессивным состояниям. В то же время если не выводить человека из этого состояния, болезнь начнёт резко прогрессировать.

Непозволительное обращение к старшему поколению людей на сегодняшний день встречается довольно часто. И это серьёзно подрывает их психосоматическое состояние. Может даже приводить к таким последствиям, как депрессия и деменция.

Поэтому старайтесь как можно чаще уделять внимание своим старикам. Ваше заботливое отношение способно вселить в них дух уверенности в завтрашнем дне, а также позитивный настрой на будущее.

Деменция — синдром, сопровождающийся резким угнетением центральной нервной системы. Ослабляются мыслительные функции, снижается память, изменяется поведение человека, он уже не способен осуществлять свои каждодневные потребности. В основном, такая патология встречается у людей пожилого возраста.

Согласно статистическим исследованиям во всём мире 47,5 миллионов человек страдает деменцией. В ближайшем будущем, по оценке специалистов, общее число людей с деменцией поднимется до 75,6 миллионов к 2030 году и до 135,5 миллионов к 2050 году. Территориально деменции больше подвержены жители в странах с низким и средним уровнем дохода.

В рамках государственной поддержки людей с такой патологией необходимо помнить и о тех, кто заботится о пожилых людях с деменцией. Так как это серьёзный труд, требующий особенного подхода, эмоциональной выдержки и устойчивости к стрессовым ситуациям.

Депрессия является тяжёлым проявлением психологических нарушений у пожилых людей. Униполярная депрессия касается 7% всех престарелых, из них 5,7% общей инвалидности среди людей старше 60 лет. К сожалению, депрессия не всегда диагностируется вовремя, и в настоящее время ей уделяют недостаточное внимание со стороны медицины ввиду того, что она, как правило, сопровождается и другими патологическими состояниями организма.

Что влияет на социальное здоровье пожилых людей

С возрастом круг общения пожилого человека значительно сужается, и его социальная активность резко падает. Происходит это вследствие:

Во-первых, пожилые люди, заканчивая свою профессиональную деятельность, резко сужают круг своего общения. Лишь малая доля стариков поддерживает контакты со своими коллегами по работе. И это те самодостаточные люди, которые знают себе цену и хотят максимально сохранить самостоятельность в жизни.

Во-вторых, со временем уходят из жизни друзья, коллеги и соратники пожилых людей. Также происходит процесс переселения стариков к родственникам, и общение на должном уровне уже становится невозможным. Люди пожилого возраста всё больше и больше изолируются от общества в целом. Престарелые люди начинают остро нуждаться в общении со своими родственниками. Самое интересное, что многие пожилые люди не желают вспоминать о старости, и поэтому избегают контактов с ровесниками. В особенности с теми, кто любит жаловаться на свои болячки и немощь. Данная категория стариков выбирает круг более молодого поколения для общения. Попутно они зачастую обнаруживают неуважительное отношение к старикам, свою ненужность и невостребованность обществом.

Происходят эмоциональные сдвиги у престарелых людей на фоне изоляции от общества. Их часто преследуют спад жизненных сил, негативный настрой, неуверенность в завтрашнем дне. Пожилых людей не покидает мысль о смерти, а уход из жизни своих друзей и знакомых только лишний раз служит ярким напоминанием об этом. Восполнить утрату отношений с этим человеком не представляется возможным. В азиатских культурах, например, Китая или Японии, пожилые люди несут звания патриархов, старейшин, и благодаря этому они дольше участвуют в жизни общества.

В-третьих, пожилой человек отдаёт предпочтение одиночеству, а не активному общению. Поскольку ему надоедают бестолковые беседы, они кажутся ему пустыми, он самостоятельно себя ограждает от подобных разговоров. Поэтому круг общения пожилого человека становится очень узким. В него могут входить только самые близкие родственники, знакомые и несколько друзей.

В-четвертых, старость не может не беспокоить престарелых людей. На круг общения пожилых людей влияет множество моментов. Как правило, люди старше 60 лет начинают жаловаться на здоровье и возраст, в то время, как ещё выглядят достаточно крепкими. Одним из ключевых моментов являются брачные отношения. Ведь смерть самого близкого и родного человека неумолимо оставляет глубокие раны в психике пожилого человека. И зачастую случается так, что этот человек бросает ведение домашнего хозяйства. Он становится зависимым от своих родных и близких, меняется его характер и эмоциональный фон.

В чем заключается физическое здоровье пожилых людей

Процесс старения происходит на протяжении всей жизни. В руках каждого человека находится его собственное здоровье. От того насколько здоровый образ жизни вёл человек в молодости, зависит физическое состояние его тела в старости. Все вредные привычки, такие, как курение, приём алкоголя, неполноценное и несбалансированное питание, гиподинамия, приводят к преждевременному старению организма, а в крайних случаях, к смерти.

У человека на таком пагубном фоне развиваются многие хронические заболевания. Сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания верхних дыхательных путей и психические отклонения составляют примерно 77% всех патологических состояний и 86% случаев смерти в Европейском регионе. Отягощается обстановка в социально-неблагополучных слоях общества.   

Люди, занимающие активную жизненную позицию, уделяющие внимание своему физическому телу, имеют оптимальный уровень кардиореспираторных и мышечных состояний, правильный вес и строение тела.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru