«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Всемирная организация здравоохранения (далее - ВОЗ) утвердила 28 июля как Всемирный 

c1793a31d67b2b8ee5feb573e6f94178день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Дата была выбрана в честь дня рождения американского врача, ученого Баруха Самуэль Бламберга, получившего Нобелевскую премию за открытие в 1965 году вируса гепатита В. В 2019 году его отмечают 12-й раз. В 2019 г. для Всемирного дня борьбы с гепатитом ВОЗ выбрала тему «Инвестировать в ликвидацию гепатита», чтобы подчеркнуть необходимость увеличения финансирования на национальном и международном уровнях для расширения услуг по профилактике, обследованию и лечению гепатита в целях реализации задач по его ликвидации к 2030 г.

Международный день борьбы с вирусными гепатитами позволяет сконцентрировать внимание на профилактических мероприятиях, увеличении количества прошедших вакцинацию и реализации национальных программ по борьбе с данным заболеванием. Согласно данным ВОЗ, сегодня во всем мире более 300 миллионов человек живут с вирусным гепатитом, даже не подозревая об этом. Вирусные гепатиты представляют собой серьезную проблему для здравоохранения. Они являются основной причиной рака печени, от которого ежегодно умирает 1,34 миллиона человек. В Российской Федерации гепатит входит в список социально опасных заболеваний.

Вирусные гепатиты – группа инфекционных заболеваний печени, вызванных гепатотропными вирусами, принадлежащими к различным семействам. Наиболее полно изучены вирусы гепатитов: А, В, С, D, Е, активно изучаются TTV и SEN. В большинстве случаев инфекция имеет бессимптомное течение. Среди некоторых пациентов возникают острые состояния с выраженными симптомами, которые сохраняются несколько недель и включают в себя желтушное окрашивание кожи и склер глаз (желтуху), потемнение мочи, сильную слабость, тошноту, рвоту и боли в брюшной полости.

Заразиться гепатитом вирусной природы, признанным одной из 8 основных причин мировой смертности, можно следующими путями:          

- вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненные воду, пищевые продукты и грязные руки;

- передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, при незащищенном половом контакте), а также от инфицированной матери ребенку во время родов. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Своевременная диагностика и лечение вирусных гепатитов спасает жизни людей!         

Вакцинация является наиболее эффективный способом профилактики гепатитов А и В. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции. Массовая вакцинации против вирусного гепатита В в нашей области проводится с 2006 года, благодаря которой привито более 1,5 млн. человек. Безопасная и эффективная вакцина может обеспечить защиту от гепатита B на всю жизнь. Лица, получившие вакцинацию против гепатита В и имеющие антитела против гепатита В, никогда не заболеют гепатитом D. Вакцина против гепатита С на сегодняшний день не создана, но имеются эффективные средства для его лечения.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области призывает воспользоваться возможностью защитить себя и своих детей от вирусного гепатита В и негативных последствий этой инфекции с помощью вакцинации. В Кузбассе получить курс прививок против гепатита В (три прививки с интервалом 0-1-6 месяцев) можно в любой территориальной поликлинике по месту жительства. 

( С сайта Роспотребнадзора).

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru