«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Ежегодно в Междуреченскую городскую больницу  поступает до 20 детей с отравлением нафтизином. Практика показывает, что эти, на первый взгляд,  простые и безопасные капли для носа могут привести к серьезным последствиям и навредить здоровью ребенка.

Отравление у детей лекарственными препаратами совсем не редкость. Особенно часто происходит отравление сосудосуживающими препаратами, вследствие подбора и применения лекарств родителями самостоятельно без назначения врача, также из-за неправильно рассчитанной дозы препарата и неверного его хранения.

Во время простудных заболеваний, при насморке, аллергии, прорезывании зубов возникает потребность капать капли детям. Родители используют нафтизин, потому что препарат имеет быстрое действие, убирает отечность слизистой оболочки носа, освобождает дыхательные проходы. К тому же препарат дешев.

Вместе с тем за последние годы врачи отмечают рост пациентов с отравлением нафтизином.

У нафтизина, как и у других лекарств, наблюдаются побочные эффекты не только при продолжительном его применении, но и при краткосрочном использовании. Иногда возникают симптомы отравления даже при однократном употреблении.

Нафтизин производят в пузырьках из пластика до 20 мл. Из-за такой упаковки можно ошибиться в дозировке, потому что во время одного надавливания на пузырек доза может увеличиться до десяти раз. Особенно риск увеличивается, если лекарство ребенку закапывают бабушки, у которых и зрение уже не то, и реакция.

Родители зачастую допускают ошибку и покупают 0,1% раствор препарата, в то время как  детям нужно использовать 0,05% раствор.

В инструкции указано, что нафтизин можно применять  детям старше года, а на практике получается, что родители применяют его еще с рождения малыша.

Стоимость препарата является очень незначительной, по сравнению с другими каплями, поэтому лекарство и пользуется популярностью, однако расплачиваться приходится здоровьем и даже жизнью ребенка.

Чтобы точно определить, отравление это или нет, следует пронаблюдать за самочувствием малыша. Основные симптомы отравления: общая слабость, плохое настроение, головокружение и головная боль, болезненные ощущения в животе, тошнота, возможно, рвота, пониженная температура тела, замедление сердечного ритма, понижение давления, отсутствие аппетита, сонливость, незначительное сужение зрачков, побледнение кожных покровов,  кожа влажная и холодная.

При обнаружении симптомов отравления у ребенка нужно срочно вызвать скорую помощь, которая окажет профессиональную помощь и устранит симптомы передозировки. Проводить лечение дома небезопасно для здоровья ребёнка.

Лечение отравления состоит в ликвидации симптомов. Если обнаружились симптомы отравления нафтизином у детей, первое, что нужно сделать, это остановить приём лекарства, и вызвать доктора. Доктору следует сказать, как происходил приём препарата и в какой дозировке.

Бывает, что малыш сам принял лекарство, такие случаи происходят, если лекарства находятся на виду. Поэтому целесообразно класть все медицинские препараты в недоступное для детей место.

Пока вы ждете скорую помощь, главное, не паниковать и не передавать своё паническое состояние ребенку. Прежде всего, следует следить за его состоянием, обеспечить комфортное положение, переместить его на кровать и успокоить. Следите, чтобы ребенок оставался в сознании. Обеспечить его обильным питьем, для этого подойдет остуженная кипяченая вода, объемом до литра и больше. При отравлении запрещается поить детей молоком, так как это способствует скорейшему всасыванию лекарства в кровь. Проверяйте дыхание и следите за частотой биения сердца и пульсом. Укутайте малыша одеялом или пледом, чтобы он согрелся.

Желаем здоровья Вам и вашим детям! 

КМП   ГБУЗ КО МГБ

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru