«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Смотреть, как улыбается ребенок — это так приятно! Но еще приятней, осознавать, что зубки у ребенка не только красивые, но и здоровые. Зубы могут болеть в любом возрасте, заболевания взрослых и детей практически идентичны, но есть и свои особенности в их развитии. Так как эмаль молочных зубов более мягкая, то и кариес на детских зубах развивается гораздо быстрее. Помимо этого, во многих случаях он протекает абсолютно безболезненно, поэтому отсутствие жалоб у ребенка не является показателем здоровья зубов. Очень важно регулярно посещать врача-стоматолога, с момента появления самых первых зубов. Ведь только врач-стоматолог сможет диагностировать начало болезни и сделать все для предотвращения ее дальнейшего развития.

 

Что я могу сделать для здоровья зубов своего ребенка?

 

 Во-первых, необходимо собственным примером показать ребенку, что ухаживать за зубами естественно для человека. Чистите зубы вместе, друг другу, превратите процесс в веселый ежедневный ритуал. Очень важно не пропускать ни одну чистку, ни по какой причине. Ребенок должен видеть, что и Вы никогда не пропускаете процедуру! Даже если Вы устали, не надо говорить: «Ничего, почистим завтра более тщательно, а сейчас пойдем спать».

 

Пусть малыш следит за своей зубной щеткой, когда ее пора менять. Покупайте вместе зубные пасты, чтобы он сам выбирал, какой вкус ему нравится . Когда ребенок станет старше, можно научить его пользоваться электрической зубной щеткой и ирригатором. Использование этих приспособлений значительно повышает качество гигиены полости рта. Если для ребенка станет это настолько привычным, то даже в подростковом возрасте он будет заботиться о состоянии своих зубов, тем самым снизив риск развития различных заболеваний. Современная стоматология предлагает процедуру ультразвукового очищения зубного камня. О необходимости проведения данной процедуры, можно проконсультироваться со специалистом, наблюдающим ребенка.

 

Первый поход к стоматологу — как организовать? 

 

Самым правильным будет заранее выбрать удобную клинику и постоянного врача.  Возьмите ребенка на собственный профилактический прием, чтобы он увидел, как врач осматривает вас. В следующий раз можно предложить ребенку показать его зубки, чтобы врач просто посмотрел, похвалил его. Если врач будет хорошо знаком ребенку, то в случае выполнения необходимых манипуляций, он уже не будет бояться. Не пропускайте регулярные осмотры у стоматолога, ходите на них вместе, возможно всей семьей. Пусть ребенок знает, что и у мамы  и у папы хорошие зубы, потому что они за ними ухаживают.

 

Зачем лечить молочные зубы?

 

Соблюдение всех правил гигиены полости рта не гарантирует, что у человека никогда не возникнет кариес или заболевание десен. Неудовлетворительное качество воды, несбалансированная пища, генетическая предрасположенность, стрессы – все это повышает риск развития кариеса.  К сожалению, даже в современном мире, многие родители считают, что раз зуб непостоянный-молочный, то и лечить его необязательно. Особенно, если зубы уже начали меняться, и «им осталось недолго». Данное заключение абсолютно ошибочно!  МОЛОЧНЫЕ  ЗУБЫ  НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬ!

 

Давайте рассмотрим некоторые причины, по которым наличие больного зуба во рту неприемлемо:       1. Наличие зачатков постоянных зубов. Постоянные  зубы не вырастают «из неоткуда». Под молочными зубами уже находятся зачатки постоянных зубов. При наличии кариеса молочного зуба, кариозный процесс может перейти на зачаток постоянного зуба.

 

2. Боль. Даже молочные зубы могут начать сильно болеть, в таком случае лечить малыша будет намного сложнее.       

 

3. Снижение иммунитета. Кариес - это хронический очаг инфекции, который снижает общий иммунитет и может привести к развитию хронических заболеваний полости рта и глотки.   

 

4. Изменение прикуса. Если из-за кариеса ребенок потеряет зуб раньше, чем следовало, оставшиеся зубы начнут двигаться, чтобы закрыть «пустое место», тем самым могут сместить зачатки постоянных зубов и не дать им нормально развиваться.     

 

5. Запах изо рта. Да, кариес вызывает неприятный запах, из-за которого у ребенка могут возникнуть проблемы с друзьями и сверстниками.    

 

Как видите, из-за кариеса молочного зуба, у ребенка может возникнуть очень много неприятных проблем. 

 

Дорогие родители, берегите здоровье Ваших детей, занимайтесь профилактикой и лечением зубов своевременно, и ваши дети отблагодарят вас красивыми белоснежными улыбками!

 

Жернакова Наталья Александровна, зубной врач ГБУЗ МГБ стоматологической поликлиники.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru