«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

 При росте туберкулеза в России в последние, годы наиболее, угрожающая ситуация сложилась в Сибирском федеральном округе, где туберкулез достиг масштабов эпидемии. В Кемеровской области население заболевает туберкулезом в 1,5 раза, а умирает от него в 2 раза чаще, чем по России в среднем. Основная причина неблагоприятных исходов от туберкулеза - позднее обращение за медицинской помощью. Невыявленный и прогрессирующий туберкулез представляет опасность не только для самого больного, но и для окружающих. Такой больной выделяет туберкулёзную инфекцию при кашле, разговоре, заражает своих близких, что наиболее опасно для детей.

Рано выявленный туберкулез хорошо поддается лечению, поздно выявленный, запущенный -нередко уже неизлечим. Каковы же первые признаки туберкулеза?

Особенность и в определенной степени коварство этого заболевания заключается в том, что, как правило, оно начинается и протекает первое время незаметно. Иногда скрытое течение продолжается довольно долго, до развития распространенного процесса. С целью выявления таких незаметно протекающих форм проводится флюорографическое обследование населения. В то же время и в промежутке между флюорообследованиями туберкулез может зайти довольно далеко. Поэтому необходимо внимание к своему здоровью.

Первые проявления заболевания обычно вначале слабо выражены, а затем постепенно нарастают. Признаками заболевания могут быть: кашель с выделением мокроты более 3-х недель, кровохарканье, длительное повышение температуры до небольших цифр, потливость по ночам, снижение веса, повышенная утомляемость, снижение аппетита. Любой из этих признаков, продолжающийся более 3-х недель и не объяснимый другими причинами, и особенно сочетание нескольких из них должны стать поводом для обращения к врачу и обследования на туберкулез.

Первое обследование на туберкулез проводится обычно в поликлинике. Оно включает в себя, кроме осмотра врача, исследование мокроты и рентгенисследование. Окончательный диагноз туберкулеза устанавливается в противотуберкулезном диспансере.

Как предупредить заболевание туберкулезом у взрослых? Как правило, в нашей стране все население заражается туберкулезом уже в детском возрасте. Но одной инфекции мало для развития заболевания. Большинство остаются здоровыми, но инфекция сохраняется в организме в дремлющем состоянии на всю жизнь. Способствуют развитию заболевания неблагоприятные условия жизни. Поэтому туберкулез относится к социальным заболеваниям. Наиболее часто заболевают плохо материально обеспеченные, не имеющие работы, постоянного места жительства, беженцы, вынужденные переселенцы, а так же алкоголики, наркоманы. Особенно широко распространен туберкулез в местах лишения свободы. Резко повышает вероятность заболеть туберкулезом ВИЧ-инфекция.

Следовательно, ведущим направлением предупреждения туберкулеза является улучшение социально-экономических условий в обществе. Тем не менее, много зависит лично от каждого из нас. Нельзя переоценить значение в профилактике туберкулеза соблюдения здорового образа жизни. Важны регулярные занятия физкультурой, хотя бы в виде зарядки, прогулок, бега, ходьбы на лыжах. Укрепляют организм свежий воздух, воздушные ванны, водные процедуры, различные виды закаливания, общение с природой. Имеет значение регулярное и полноценное питание (белковые продукты, витамины, овощи), соблюдение режима труда и отдыха. Желательно избегать стрессовых ситуаций.

Итак, как ясно из изложенного, проблема туберкулеза может быть решена только при участии всего общества в целом и каждого человека в отдельности.

 По материалам ДОЗН Кемеровской области.

 

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru