«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Гепатит — заболевание, которое окружает много вымыслов. Из-за этого у нас зачастую складывается ложное представление о недуге: мы боимся заразиться им там, где это, в принципе, невозможно, но при этом не соблюдаем простейшие меры профилактики.

 Под гепатитом понимается воспаление клеток печени. Оно может возникать в силу различных причин. Если всему виной вирусы, то говорят о вирусном гепатите. Именно он встречается чаще всего. Но есть и другие варианты. Гепатит может быть вызван действием лекарственных средств и ядов, особенно опасен алкоголь и наркотические вещества. — в этом случае речь идет о токсическом гепатите.

Любой вид гепатита в той или иной степени опасен для здоровья и жизни человека, ведь он может привести к таким грозным последствиям, как фиброз (рубцевание), цирроз или рак печени. Бывают случаи спонтанного самоизлечения, но они весьма редки, поэтому всерьез полагаться на них не стоит.

Существует миф, что вирусными гепатитами  можно заразиться в общественных туалетах, банях, а также через рукопожатие с больным человеком. Болезнь передается исключительно при контакте с зараженной кровью. Доза заражения очень маленькая, поэтому незначительное нарушение целостности кожных покровов достаточно для заражения. Наиболее опасен для заражения вирусный гепатит В - можно заразиться при половых контактах, от матери к ребенку. Вирусный гепатит С опасен преимущественно при контакте с зараженной кровью, и контакты половые не актуальны для этого гепатита.

Вирусные гепатиты — серьезные заболевания, способные протекать в течение лет и даже десятилетий. Поэтому существуют определенные правила, которые смогут продлить жизнь и улучшить ее качество на долгие годы. В первую очередь надо много отдыхать, высыпаться, гулять на свежем воздухе. Кроме того, правильно питаться. Оптимальный вариант — калорийная пища, которая при этом легко усваивается. Например, овощи, фрукты и другие продукты, богатые углеводами. А вот от жирной пищи придется отказаться. Нельзя также употреблять алкоголь и любые лекарства, не назначенные вашим врачом. Соблюдение этих рекомендаций во многом облегчит течение болезни.

В настоящее время существует очередной миф, что можно вылечить вирусный гепатит С. При появлении индийских аналогов противовирусных препаратов,  в России, как всегда, модным стало «вылечиться» от гепатита. Причем занимаются самолечением бесконтрольно, покупают препараты у фирм, о которых никто не знает. А фирмы растут в России в геометрической прогрессии.

Для того, чтобы знать на какой стадии находится заболевание вирусным гепатитом, необходимо назначить обследование до лечения, во время лечения и после лечения. Та ремиссия (носительство), к которой надо стремиться, у всех протекает по разному , и нужен обязательный контроль врача-инфекциониста.

Гепатит — это не напасть, которая может приключиться на ровном месте. Если соблюдать все рекомендации, вести здоровый образ жизни и своевременно посещать врача, осложнений можно избежать и  прожить долгую и счастливую жизнь.

Пшеничная Л.А.,

заведующая Центром по профилактике и борьбе

со СПИД и инфекционными заболеваниями.  


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru