«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

В преддверии  Всемирного дня борьбы с диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября, хочется напомнить  о том, что дети и подростки тоже болеют сахарным диабетом!

            Сахарный диабет  (СД) – пока еще неизлечимое заболевание, которое может привести к осложнениям и инвалидности ребенка.  При диабете не вырабатывается достаточное количество инсулина в поджелудочной железе для усвоения пищи. Когда инсулина не хватает, уровень глюкозы (сахара) крови значительно повышен, поскольку инсулин отвечает за усвоение клетками глюкозы. Норма сахара крови в капиллярной крови -  от 3,5 до 5,5 ммоль/л, в венозной  - до 6,1 ммоль/л.  При диабете сахар крови может быть повышен до 20 и более ммоль/л. Тогда и развивается заболевание.

            Все дети, у которых выявлен диабет, нуждаются в ежедневных (до пяти уколов в день) инъекциях инсулина, так как его нельзя принимать просто как лекарство или таблетку – он разрушается и не производит нужного действия. Хорошей реабилитацией больных СД является удержание сахара крови в пределах, близких к сахарам здорового. Но для этого необходимо знать, какую дозу инсулина ставить, сколько и какой пищи съесть, постоянно, 4-6 раз в день, проводить измерения сахара в крови. Это значит, что дети с диабетом нуждаются в постоянной дополнительной заботе членов семьи, воспитателей, учителей, медицинских работников.

            За последние годы в мире было много сделано для того, чтобы облегчить участь людей с диабетом: разработаны специальные инсулиновые шприц-ручки с маленькой тонкой иглой, инсулиновые помпы для постоянного введения дозированного инсулина через в/к катетер, индивидуальные приборы для измерения сахара крови – глюкометры, мониторы для непрерывного слежения за уровнем глюкозы в крови  «онлайн».  Детей с СД и родителей обучают  в «школах диабета» технике инъекций и контролю за гликемией (сахаром крови), учат правилам всей жизнедеятельности (учеба, общение, спорт). Делается все возможное, чтобы, научившись управлять своей болезнью, они смогли максимально приблизить свою жизненную ситуацию «человека с ограниченными возможностями» к жизни здорового, полноценного члена общества.

            В  Междуреченске 34 ребенка (из них 5 дошкольного возраста и 9 подростков) состоят на учете у детского эндокринолога с сахарным диабетом и ежегодно заболевают 4-5 детей. Половина из вновь заболевших детей  поступает в лечебные учреждения города  в состоянии тяжелой декомпенсации, с кетоацидозом. Для такого грозного заболевания очень важно своевременно, уже при  появлении первых признаков,  поставить диагноз и начать лечение инсулином.  По статистике, при  начатом рано лечении легче достигается компенсация, позже развиваются осложнения, быстрее и эффективнее происходит реабилитация. Случаи поздней диагностики сахарного диабета говорят о том, что  родители, воспитатели, учителя  не осведомлены о  первых признаках (симптомах) сахарного диабета у детей. А ведь эти признаки  очень яркие и явные! Судите сами: жажда, повышенный аппетит при снижении массы тела и частое мочеиспускание. Если взрослые внимательны, то могут заметить, что ребенок стал быстро уставать, раздражителен, плаксив, у девочек может быть  зуд в промежности, плохо заживают гнойнички на коже.

            Пропустили первые симптомы? Заболевание развивается далее: усиливается жажда и появляются признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи, бледность, слабость), снижается аппетит, может быть рвота и боли в животе, одышка, спутанность сознания. Подобное состояние уже требует экстренных реанимационных мероприятий и срочной госпитализации.

            Возникло подозрение на СД? Что делать? Диагностика очень проста.  Определите уровень сахара  крови! Обратитесь к своему лечащему врачу!

            Направление на анализы крови и мочи вам  напишет дежурный педиатр или участковая медицинская сестра в поликлинике. Экстренно, по направлению врача, кровь на сахар можно сдать в клинической лаборатории диагностического центра, по окончании ее работы - в приемном отделении стационара Междуреченской городской больницы. У многих сейчас дома есть индивидуальные глюкометры для определения сахара крови, можно воспользоваться ими. Следует помнить, что диагноз сахарного диабета ставится врачом только на основании показателей, измеренных в сертифицированной лаборатории. Подтверждение диагноза возможно только в специализированном отделении лечебного учреждения, врачом-эндокринологом.

Будьте внимательны к себе и вашим детям! Будьте здоровы!

Ирина ЛОЖКИНА,

детский эндокринолог Междуреченской городской больницы.

2017081401


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru