«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

 

Откладывание рождения детей на более поздний возраст – это глобальный феномен, затрагивающий как мужчин, так и женщин. Начиная с 1970-х годов расширение доступа к высшему образованию, работе вне дома для женщин и улучшенным методам контрацепции привело к тому, что всё больше пар откладывают деторождение.

 За последние 40 лет в США средний возраста родителя при рождении ребенка увеличился с 27,4 до 30,9 лет. В России, по данным Росстата, средний возраст матери при рождении первого ребенка за последние 20 лет вырос с 20,9 лет до 26,1 лет. Вместе с этим уменьшается и среднее число детей в семье. По данным выборочного наблюдения репродуктивных планов Росстата, проведенном в 2017 году, только 6,5% женщин имеют более двух детей. При этом хотели бы родить более двух детей 16,8%. То есть только у одной из трех женщин есть возможность полностью реализовать свой репродуктивный потенциал. Это в том числе связано с состоянием репродуктивного здоровья как отца, так и матери. Возраст отца при рождении ребенка также повышается. Так, доля отцов в возрасте от 35 до 45 лет выросла с 25% в 1999 году до 40% в 2009 году.

Влияние возраста на вероятность зачатия и исходы беременности

            Несколько исследований показали, что вероятность естественного спонтанного зачатия снижается с увеличением возраста отцов. Обследование 8 559 беременностей показало, что вероятность зачатия в течение 12-месячного периода была на 30% ниже у мужчин старше 40 лет по сравнению с мужчинами моложе 30 лет. Некоторые исследования связывают увеличение возраста отца с увеличением частоты выкидышей. Проспективное исследование показало, что партнерши мужчин старше 35 лет имели на 26% больше шансов выкидыша, чем партнерши мужчин моложе 35 лет даже с учетом возраста самой партнерши.Одно из объяснений заключается в том, что увеличение возраста отца отрицательно влияет на качество спермы. Ученые выяснили, что с возрастом у мужчины уменьшается объем эякулята, общее количество и подвижность сперматозоидов, процент морфологически нормальных сперматозоидов и увеличивается скорость фрагментации ДНК.

Влияние возраста родителей на здоровье будущих детей

            Возраст матери влияет не только на вероятность зачатия и вынашивания ребенка, но и на здоровье будущих детей. Так, крупные исследования показали, что вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна в 20 лет составляет 0,5 на 1000 рождений (0,05%), а в 40 лет эта вероятность возрастает в двадцать раз до 10 на 1000 рождений (1%), а после 40 лет и вовсе составляет 1 из 10. Если возраст отца больше 40 лет – это тоже на 13% увеличивает вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна.

            Откладывание рождения ребенка может увеличивать и риск развития у него злокачественных новообразований. Два крупных исследования с участием более 110 тыс. детей показали, что риск развития онкологического заболевания увеличивается на 6% с увеличением возраста матери на каждые 5 лет после 25 лет.

            Расстройства аутистического спектра также подвержены влиянию возраста родителей. Одним из первых исследований, показавших более высокий скорректированный риск расстройств аутистического спектра у матерей старшего возраста, было австралийское исследование случай-контроль, в которое вошли 465 детей. Исследование показало, что вероятность развития аутизма у ребенка выше на 43%, если матери 30-34 года, и на 54% выше, если матери более 35 лет, по сравнению с возрастом 25-29 лет. Вместе с этим, увеличение возраста отца на каждые 10 лет было связано с повышением риска аутизма на 21%.

Влияние на эффективность вспомогательных репродуктивных технологий

Возраст будущего отца в 2,5 раза уменьшает эффективность такого метода как внутриматочная инсеминация (32,4% при возрасте мужчины более 35 лет против 13,7% у мужчин моложе 35 лет).

Всё более пассивное демографическое поведение объясняется желанием мужчин и женщин в первую очередь удовлетворить свои карьерные амбиции и упрочить материальное положение. И только потом уже стать родителями. В итоге многие просто не успевают родить даже одного ребенка. Поэтому необходимо подумать о том, что с каждым прошедшим годом зачать, выносить и родить здорового ребенка будет всё тяжелее и не откладывать на потом эти счастливые и радостные моменты.

КМП МГБ по материалам МЗ РФ

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru