«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Можно ли ребенку помочь справиться с излишним весом?  Конечно, можно!

Но главные люди , которые могут помочь, - это его семья!  Почему развивается ожирение?  В 99%случаев – это нарушение равновесия между тем, что ест ваш ребенок и его физической активностью.                              

 Для чего нужна еда? Еда нужна для того, чтобы получать питательные вещества, благодаря которым ребенок растет, развивается, формируется иммунитет.

К этим веществам относят белки, жиры и углеводы.

Белки необходимы для построения клеток организма, они должны составлять 15-20% от килокалорий, потребляемых за сутки. Белки это – мясо, сыр, яйца и т.д. Жиры нужны для запаса энергии, выработки гормонов. Их должно быть не более 25-30%. 

 Углеводы – это основа рациона ( 50-55% ), они являются основным источником энергии. Легкоусвояемые углеводы ( сладости, сладкие напитки ) быстро попадают в организм ребенка, при этом вырабатывается столько энергии, сколько в данный момент не требуется и лишняя энергия превращается в жир. Полезны медленноусвояемые углеводы:овощи, крупы.  К углеводам относят клетчатку и пектин. Эти углеводы не всасываются в кровь (не используются организмом для энергетической функции организма), они выводятся из организма, при этом забирая с собой лишний холестерин, тяжелые металлы и прочие вредные вещества, уменьшают чувство голода. Они содержатся в пшеничных отрубях, ягодах,бобах,крупах, фруктах. Если вы даете ребенку ежедневно продукты с высоким содержанием клетчатки и пектинов, вы не только способствуете его похудению, но и укрепляете его иммунитет, улучшаете пищеварение, снижаете вредное влияние факторов окружающей среды на вашего ребенка!

Жиры: Рекомендовано: курица, телятина, индейка, нежирные сорта рыбы( щука, минтай, кальмар, камбала, треска ,хек, налим, горбуша, окунь); морепродукты – креветки, кальмары и т. д.( кроме крабовых палочек); творог 0-5% жирности(нежирный творог содержит больше полезного белка); молоко 0-2,5%, кефир 1%, биойогурты ( помните, что кефир, молоко, йогурты – это не вода, а еда, ими не утоляют жажду, их едят!); грибы, фрукты: особенно яблоки, цитрусовые( кроме: см. исключить), овощи( кроме картофеля).

Исключить: свинину, печеночные паштеты, колбасные изделия, сыры более 20% жирности, творог 18% жирности, сливки, сметану 15% и более жирности, майонез( его можно заменить на менее калорийные заправки: сметана 10%, биойогурт, 1% кефир; для заправки салатов достаточно 1 чайной ложки растительного масла, разбавленного лимонным соком или бальзамическим уксусом); консервы в масле, белый хлеб или любой другой хлеб, в составе которого есть мука высшего сорта, сливочное масло( не более 3-5 граммов в день), соки( даже если на них написано « 100% сок, не сдержит сахара»: 1 стакан сока( кроме свежевыжатого) содержит минимум 5 чайных ложек сахара), сладкие газированные напитки, картофель жареный, пюре, чипсы, соленые орехи, бананы, виноград, финики.   

Желательно исключить: шоколад, сдобу, сливочное мороженое, кремовые пирожные и торты, т.к. они одновременно и в большом количестве  содержат жиры и углеводы.   Ограничить (употреблять 1-2 раза в неделю по одной порции) : говядину, субпродукты, жирные сорта рыбы( семга, форель, скумбрия, сайра, селедка, икра), яйца, сыры 10-20%  жирности, творог  9%  жирности, сметана 10%  жирности, молоко 3-6%  жирности, кефир 3,5%  жирности, хлеб из обдирной(обойной,1 сорта и пр.муки), картофель( отварной целиком или запеченный).                                         

Вредные привычки семьи, способствующие развитию  ожирения у ребенка ( и взрослых): 

 - Привычка заедать стресс. Не утешайте детей покупкой сладостей!       

 - Привычка есть перед телевизором усиливает пищеварение; кроме того,  не забывайте о дурном воздействии рекламы нездоровых продуктов питания.

 - Привычка есть слишком калорийные продукты, питаться однообразно.

 - Привычка идти на поводу у ребенка. Если ребенок отказывается есть полезную еду, это не повод кормить его вредной. Обсудите с ним альтернативы. Найдите вместе несколько рецептов, которые понравятся всем!

  - Привычка переедать на ночь и нерегулярно питаться в течение дня.      Если еда поступает в организм с большим перерывом, он начинает запасать больше энергии с каждого приема пищи. Поэтому, если днем есть мало, а на ночь наедаться, то вес будет увеличиваться. Обязательно надо завтракать( съедать хотя бы йогурт).                                                               

 - Привычка перекусывать между основными приемами пищи.              

Полезные правила:   

- Дома не должно быть еды на виду, в доступных местах. 

 - Начинайте обед с супа, перед едой можно дать ребенку стакан несладкой воды.

 - Не посещайте ресторанов фаст-фуда.  

 - Растительное масло надо ограничивать, т. к оно высококалорийно. Для этого вместо жарки полезно тушить, варить, запекать в фольге, в духовке, использовать гриль, пароварку. При приготовлении супов не надо обжаривать овощи.    

- Подберите ребенку спортивную секцию, которую он будет посещать с удовольствием!

КМП ГБУЗ МГБ по материалам МЗ РФ


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru