Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Можно ли ребенку помочь справиться с излишним весом?  Конечно, можно!

Но главные люди , которые могут помочь, - это его семья!  Почему развивается ожирение?  В 99%случаев – это нарушение равновесия между тем, что ест ваш ребенок и его физической активностью.                              

 Для чего нужна еда? Еда нужна для того, чтобы получать питательные вещества, благодаря которым ребенок растет, развивается, формируется иммунитет.

К этим веществам относят белки, жиры и углеводы.

Белки необходимы для построения клеток организма, они должны составлять 15-20% от килокалорий, потребляемых за сутки. Белки это – мясо, сыр, яйца и т.д. Жиры нужны для запаса энергии, выработки гормонов. Их должно быть не более 25-30%. 

 Углеводы – это основа рациона ( 50-55% ), они являются основным источником энергии. Легкоусвояемые углеводы ( сладости, сладкие напитки ) быстро попадают в организм ребенка, при этом вырабатывается столько энергии, сколько в данный момент не требуется и лишняя энергия превращается в жир. Полезны медленноусвояемые углеводы:овощи, крупы.  К углеводам относят клетчатку и пектин. Эти углеводы не всасываются в кровь (не используются организмом для энергетической функции организма), они выводятся из организма, при этом забирая с собой лишний холестерин, тяжелые металлы и прочие вредные вещества, уменьшают чувство голода. Они содержатся в пшеничных отрубях, ягодах,бобах,крупах, фруктах. Если вы даете ребенку ежедневно продукты с высоким содержанием клетчатки и пектинов, вы не только способствуете его похудению, но и укрепляете его иммунитет, улучшаете пищеварение, снижаете вредное влияние факторов окружающей среды на вашего ребенка!

Жиры: Рекомендовано: курица, телятина, индейка, нежирные сорта рыбы( щука, минтай, кальмар, камбала, треска ,хек, налим, горбуша, окунь); морепродукты – креветки, кальмары и т. д.( кроме крабовых палочек); творог 0-5% жирности(нежирный творог содержит больше полезного белка); молоко 0-2,5%, кефир 1%, биойогурты ( помните, что кефир, молоко, йогурты – это не вода, а еда, ими не утоляют жажду, их едят!); грибы, фрукты: особенно яблоки, цитрусовые( кроме: см. исключить), овощи( кроме картофеля).

Исключить: свинину, печеночные паштеты, колбасные изделия, сыры более 20% жирности, творог 18% жирности, сливки, сметану 15% и более жирности, майонез( его можно заменить на менее калорийные заправки: сметана 10%, биойогурт, 1% кефир; для заправки салатов достаточно 1 чайной ложки растительного масла, разбавленного лимонным соком или бальзамическим уксусом); консервы в масле, белый хлеб или любой другой хлеб, в составе которого есть мука высшего сорта, сливочное масло( не более 3-5 граммов в день), соки( даже если на них написано « 100% сок, не сдержит сахара»: 1 стакан сока( кроме свежевыжатого) содержит минимум 5 чайных ложек сахара), сладкие газированные напитки, картофель жареный, пюре, чипсы, соленые орехи, бананы, виноград, финики.   

Желательно исключить: шоколад, сдобу, сливочное мороженое, кремовые пирожные и торты, т.к. они одновременно и в большом количестве  содержат жиры и углеводы.   Ограничить (употреблять 1-2 раза в неделю по одной порции) : говядину, субпродукты, жирные сорта рыбы( семга, форель, скумбрия, сайра, селедка, икра), яйца, сыры 10-20%  жирности, творог  9%  жирности, сметана 10%  жирности, молоко 3-6%  жирности, кефир 3,5%  жирности, хлеб из обдирной(обойной,1 сорта и пр.муки), картофель( отварной целиком или запеченный).                                         

Вредные привычки семьи, способствующие развитию  ожирения у ребенка ( и взрослых): 

 - Привычка заедать стресс. Не утешайте детей покупкой сладостей!       

 - Привычка есть перед телевизором усиливает пищеварение; кроме того,  не забывайте о дурном воздействии рекламы нездоровых продуктов питания.

 - Привычка есть слишком калорийные продукты, питаться однообразно.

 - Привычка идти на поводу у ребенка. Если ребенок отказывается есть полезную еду, это не повод кормить его вредной. Обсудите с ним альтернативы. Найдите вместе несколько рецептов, которые понравятся всем!

  - Привычка переедать на ночь и нерегулярно питаться в течение дня.      Если еда поступает в организм с большим перерывом, он начинает запасать больше энергии с каждого приема пищи. Поэтому, если днем есть мало, а на ночь наедаться, то вес будет увеличиваться. Обязательно надо завтракать( съедать хотя бы йогурт).                                                               

 - Привычка перекусывать между основными приемами пищи.              

Полезные правила:   

- Дома не должно быть еды на виду, в доступных местах. 

 - Начинайте обед с супа, перед едой можно дать ребенку стакан несладкой воды.

 - Не посещайте ресторанов фаст-фуда.  

 - Растительное масло надо ограничивать, т. к оно высококалорийно. Для этого вместо жарки полезно тушить, варить, запекать в фольге, в духовке, использовать гриль, пароварку. При приготовлении супов не надо обжаривать овощи.    

- Подберите ребенку спортивную секцию, которую он будет посещать с удовольствием!

КМП ГБУЗ МГБ по материалам МЗ РФ

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения